Foire aux questions


Cumul emploi-retraite et cotisations


Question de Gilberte. Je suis retraitée, j’ai 68 ans, je travaille 8 heures par mois mon brut est de 105,12 € on me fait cotiser la part salariale retraite est ce normal ? Merci.

Réponse de Claude. Règle générale, les cotisations sociales sont identiques pour tous les salariés. En cas de cumul entre salaire et retraite, il y a une exception : il n’y a pas de cotisations assurance chômage après 65 ans mais plus d’indemnisation possible non plus (article 59 du règlement général annexé à la convention). La liquidation des pensions étant définitive, les nouvelles cotisations versées ne seront pas prises en compte.

Le forum de cet article est clôturé.