Vous êtes ici : Accueil
/ 34 Agirc-Arrco Modalités d’attribution des points de retraite complémentaire
Répondre au message
34 Agirc-Arrco Modalités d’attribution des points de retraite complémentaire
28 août 2022, 13:19, par boubou89
Bonjour l’année 2018 ( donc avant la fusion agirc / arrco ) j’ai eu 2 employeurs sur des périodes a peu prés similaires.
le taux en vigueur cette année était de 6,2% avec un taux d’appel de 125% donc cotisation de 7,75%.
Il se trouve que que chez ces 2 employeurs mes taux de cotisations étaient au dessus des taux en vigueur
taux employeur 1 ( salarié - employeur - total ) = 4.675 + 5.075 = 9.75 %
taux employeur 2 ( salarié - employeur - total ) = 3.9 + 5.85 = 9.75 %
l’ensemble des cotisation employeur 1 ( salarié + employeur ) = 1712.85 €
l’ensemble des cotisation employeur 2 ( salarié + employeur ) = 1556.52 €
le pourcentage des cotisations qui produisent des points est de 80% ( 6.2 / 7.75 ) .
Donc logiquement les sommes cotisés qui produisent des points : ( valeur du point : 16.7226 en 2018 )
employeur 1 : 1712.85*80% = 1370.28 € > 1370.28/16.7226 = 81.94 points
employeur 2 : 1556.52 *80% = 1245.216 € > 1245.216/16.7226 = 74.46 points
total points 2018 : 87.94+74.46=162.40 points ...... sur mon relevé de carrière il y a : 65.13 + 61.85 = 126.98 points
Bonjour l’année 2018 ( donc avant la fusion agirc / arrco ) j’ai eu 2 employeurs sur des périodes a peu prés similaires.
le taux en vigueur cette année était de 6,2% avec un taux d’appel de 125% donc cotisation de 7,75%.
Il se trouve que que chez ces 2 employeurs mes taux de cotisations étaient au dessus des taux en vigueur
taux employeur 1 ( salarié - employeur - total ) = 4.675 + 5.075 = 9.75 %
taux employeur 2 ( salarié - employeur - total ) = 3.9 + 5.85 = 9.75 %
l’ensemble des cotisation employeur 1 ( salarié + employeur ) = 1712.85 €
l’ensemble des cotisation employeur 2 ( salarié + employeur ) = 1556.52 €
le pourcentage des cotisations qui produisent des points est de 80% ( 6.2 / 7.75 ) .
Donc logiquement les sommes cotisés qui produisent des points : ( valeur du point : 16.7226 en 2018 )
employeur 1 : 1712.85*80% = 1370.28 € > 1370.28/16.7226 = 81.94 points
employeur 2 : 1556.52 *80% = 1245.216 € > 1245.216/16.7226 = 74.46 points
total points 2018 : 87.94+74.46=162.40 points ...... sur mon relevé de carrière il y a : 65.13 + 61.85 = 126.98 points
Ou y a t’il une erreur dans mon calcul
Cordialement