Répondre au message


Exonération de la CSG en 2018 pour les retraités

31 janvier 2018, 16:27, par Claude (CFDT Retraités)

Le fisc déduit automatiquement ce montant du revenu imposable déclaré. Vous n’avez pas d’autres revenus personnels ? Ecrivez au service indiqué sur votre avis d’impôt pour leur poser la question. Tenez-moi informé de la suite.
Pour votre courrier, voici ce qu’écrivent les services fiscaux ?
« Si vous ou votre conjoint ou partenaire de Pacs êtes âgé de plus de 65 ans au 31.12.2016 (né avant le 1.1.1952) ou invalide quel que soit votre âge, vous bénéficiez, pour la détermination de votre revenu imposable, d’un abattement de :
- 2 352 € si votre revenu net global (1) est inférieur ou égal à 14750€ ;
- 1176€ si votre revenu net global est si votre revenu est supérieur à 14750€ et inférieur ou égal à 23760€ ; L’abattement est doublé si vous êtes tous les deux âgés de plus de 65 ans ou invalides (CGI, art. 157 bis). »
(1) Le revenu net global est égal au total des revenus nets catégoriels (y compris les revenus taxés au quotient, avant division par le quotient) diminué des déficits des années antérieures, de la CSG déductible et de l’ensemble des charges déductibles, avant abattements spéciaux (enfants rattachés, personnes âgées ou invalides).

Poser une question

modération a priori

La réponse à votre question sera apportée par un militant retraité bénévole... Merci de noter le numéro de cette fiche pour la retrouver avec la réponse...

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici